Как заработать на том, что просто для вас, но сложно для других?

10.02.2020 By 0 Comments

В этой статье мы поговорим о том, как вы можете легко и просто заработать деньги (вне зависимости от того, где вы живете и чем занимаетесь).

Многие жалуются, что у них очень низкая зарплата/пенсия: 10 тысяч, 20 тысяч, 30 тысяч… Каждый пишет цифру своего (весьма скромного) дохода и возмущается: как прожить на эти деньги, как накормить семью, как инвестировать?

Решить проблему с деньгами не так уж и сложно — для этого нужно начать больше зарабатывать. Казалось бы, все вокруг прекрасно знают эту банальную истину.

Если вам очень нужны деньги, то просто протяните руку и возьмите их!

Подготовил для вас простенький и наглядный алгоритм.

Шаг № 1. Поиск идеи

Первым делом вам нужно найти то, что вы можете делать легко и качественно. Уверяю вас, другие люди будут с радостью вам за это платить.

Н. П. Богданов-Бельский, «Виртуоз», 1891 г.
Фото: artchive.ru

Поэтому прямо сейчас подумайте и запишите 5−10 вариантов того, что вы хорошо умеете делать. Уберите сомнения, что ваши навыки никому не нужны и, тем более, что кто-то решит заплатить вам за это деньги.

Приведу пример. Каждый из нас уже покупает большое количество разных услуг. Я сам вчера вызывал сантехника, чтобы он почистил специальным тросиком засорившийся сток ванны.

Наверняка вы тоже платите за какие-то услуги: замена масла и ТО вашего автомобиля, стрижка и маникюр, занятия для ваших детей, за прививку для домашних питомцев и многое другое.

Если вы кому-то платите деньги, то и вам тоже будут платить:

  • если вы предложите людям то, в чем они остро нуждаются, но не могут сделать это сами.
  • найдите то, что вы хорошо умеете делать — то, что для вас просто, а для других сложно.

Подсказка. Возможно, вы умеете находить общий язык с собаками/кошками/рыбками. Или любите играть с детьми. Или разбираетесь в бухгалтерии и управленческом учете. Или знаете рыбные/грибные места.

Ф. В. Сычков, «Сложная переправа», 1934 г.
Фото: artchive.ru

Шаг № 2. Предложите свои услуги людям

Не молчите. Люди не умеют читать чужие мысли. Расскажите всем вокруг о своем предложении.

Напишите об этом в своих соцсетях. На городских форумах. Развесьте листовки.

Попросите друзей и коллег порекомендовать вас своим друзьям и коллегам.

Шаг № 3. Что вам может помешать и как это нейтрализовать

Непреодолимой преградой на пути денег в наш кошелек становятся, как это ни странно, наши собственные ментальные барьеры (наши установки и внутренние убеждения относительно денег).

Выделяют два основных анти-денежных барьера, с которыми мы сталкиваемся при попытке заработать дополнительные деньги:

1. У меня нет времени, чтобы заработать дополнительные деньги.

У каждого человека одинаковое количество времени в сутках — ровно 24 часа! У каждого из нас в сутках 24 часа (и у бедных, и у богатых).

Вопрос заключается в том, насколько умело вы используете эти 24 часа?

Д. Ю. Буянов, «Обломовщина (по мотивам И. А. Гончарова „Обломов“)», 2015 г.
Фото: artchive.ru

Слова «у меня нет на это времени» на самом деле означают только одно — «для меня это сейчас не важно, у меня это не в приоритете»:

  • Другими словами, вы говорите «для меня деньги НЕ важны».
  • А что мы говорим/думаем, то мы и имеем (у себя в кошельке).

Решение. Вы же как-то нашли время на прочтение этой статьи? Значит, и на зарабатывание денег вы тоже сможете «выкроить» несколько часов в будние дни (или одни выходные в месяц).

2. Я сильно устаю на работе, у меня нет сил на дополнительные заработки.

Да, это веская причина. Но и тут не все так просто.

Возьмем для примера заядлого курильщика. Он прекрасно осознает, что наносит своему организму колоссальный вред, но продолжает курить день за днем (медленно убивая самого себя).

Так и с работой — она не способна сделать вас состоятельным человеком. Поэтому обязательно нужно находить время и силы, чтобы создавать дополнительные источники дохода.

Решение. Задействуйте метод «маленьких шагов». Выделите в своем расписании небольшие «окошки» для приумножения своих доходов. Это намного лучше, чем если вы все оставите как есть.

Фото: Depositphotos

Не гонитесь сразу за большими заработками — ищите небольшие подработки, проштудируйте сайты фриланса, найдите варианты удаленной работы, порасспрашивайте своих знакомых и коллег и т. п.

Резюме:

  1. Если вам очень нужны деньги, то протяните руку и возьмите их!
  2. Изгоните «денежных тараканов» из своей головы. Откройте свой ежедневник и отметьте время, которое вы направите на зарабатывание дополнительных денег.
  3. Составьте список своих навыков, сильных сторон и увлечений (этот список поможет вам найти много идей для дополнительного дохода в свободное от основной работы время).