Finrum — Можно ли жить на процент от банковского вклада?

15.04.2019 By 0 Comments

Немногие знают точный ответ на этот вопрос, некоторые, возможно, и верят в заработок на депозитах. Расскажу, сколько действительно можно заработать на вкладах.

Начнем с процентных ставок. В российских банках обычно дают до 12% годовых на вкладах в рублях. На вклады в долларах обычно выставляют 4−8% годовых, в зависимости от срочности вклада.

Вроде и ставки неплохие получаются в национальной валюте, но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

От инфляции не убежать, о ней нужно помнить
Фото: Depositphotos

Есть такой показатель, как инфляция, то есть говоря простым языком — обесценивание денег. Пять лет назад за 1000 рублей можно было купить гораздо больше товаров, чем сейчас. В разных странах и проценты этой самой инфляции разные. Например, для России характерно 8%, для США — 3−4%. Вот в зависимости от этого показателя и различаются ставки по банковским депозитам.

Если вы думаете, что положив в банк 1 000 000 рублей под 12% годовых, вы сможете смело снимать по 1% в месяц без ущерба для самого вклада, то вы немного ошибаетесь. Ваш миллион будет каждый год обесцениваться, и если сейчас за миллион рублей можно купить квартиру в небольшом городе, то через 10 лет за этот же миллион вы сможете купить не квартиру, а комнату в каком-нибудь общежитии. Да и за 10 000 рублей, которые планируете получать в виде процентов каждый месяц, с течением времени вы сможете купить все меньше и меньше товаров.

Сложные проценты работают, нужно только понимать, как ими пользоваться
Фото: Depositphotos

Как же тогда быть, чтобы и доход получать от депозита каждый месяц, и не съела деньги постепенно инфляция?

Ответ весьма прост: на депозите нужно оставлять столько процентов, сколько составляет инфляция для той или иной страны.

Например, для российского рубля оставлять на депозите (пополнять депозит) нужно примерно по 7−8% в год, для доллара — 4%.

А что же тогда мы сможем снять?

А снять мы можем разницу между процентной ставкой и процентом инфляции.

Таким образом, для рублевых вкладов реальная процентная ставка составит 3−5% годовых, для долларов США — 0−4%. В среднем, как видите, доход получится в районе 4% на любой валюте. И то по долларовым вкладам придется выбирать максимальные сроки и снятие процентов лишь в конце вклада.

Учитывая то, что для минимального обеспечения семьи из 4 человек нужно примерно 600 долларов в месяц, можно рассчитать, какой же размер депозита нужен для содержания семьи только за счет вклада. Для получения такого дохода нужно иметь примерно 180 тысяч долларов. Сумма космическая для большинства жителей СНГ. Поэтому вряд ли можно говорить о реальном заработке на банковских депозитах и тем более об обеспечении жизни исключительно за счет вклада для среднестатистического жителя.

Накопить 180 000 долларов — задача сложная
Фото: Depositphotos

Если есть какие-то накопления, которые не потребуются вам в течение ближайших 10 лет, то более выгодным будет вложение средств в жилую или коммерческую недвижимость. Например, квартирка за 20 тысяч долларов может дать доход около 150 долларов в месяц, если сдавать на длительный срок с ежемесячной оплатой, а если сдавать посуточно, то раза в четыре больше. Стоимость жилья растет вместе с инфляцией, поэтому из дохода с аренды отнимать ничего не нужно.

Подытоживая вышеизложенное, хотел бы сказать, что банковские вклады подходят, скорее, не для получения прибыли, а для защиты средств от обесценивания. Если же стоит цель — получать стабильный доход с накоплений, то нужно рассматривать инвестиции в более доходные места, нежели банки, например — в недвижимость.