fintrand.ru — Как вести семейный бюджет, чтобы в нём всегда были деньги?

03.04.2019 By 0 Comments

Если ваши «финансы поют романсы», то прочитайте эту статью — из нее вы узнаете несколько секретов правильного ведения семейного бюджета, в котором всегда есть деньги — fintrand.ru.

Избавиться от проблем с деньгами несложно — для этого следует договориться со всеми членами своей семьи о соблюдении правил финансовой грамотности.

Приведу несколько проверенных рекомендаций, которые помогут вашей семье «подружиться» с деньгами, обрести достаток и материальное благополучие:

1. Чрезмерный контроль изматывает

Не одергивайте близких, если они хотят себя порадовать дополнительным пирожным или новыми наушниками. Просто внесите в ваш общий ежемесячный план и такие траты — на карманные расходы и на «порадовать» себя.

«Финансовый директор» семьи должен осуществлять общее руководство расходами семьи
Фото: Depositphotos

2. Распределение обязанностей

Важной частью ведения семейного бюджета является распределение обязанностей между членами семьи.

Подойдите к этому вопросу ответственно:

  • Необходимо возложить ответственность ведения семейного бюджета на кого-то одного из супругов.
  • «Финансовый директор» семьи будет осуществлять общее руководство расходами семьи. Вопросы инвестирования и своевременной выплаты кредита также окажутся в зоне его ответственности.

Небольшая подсказка. Периодически следует передавать бразды правления второму супругу. Это важно, поскольку осуждают обычно того, кто что-то делает (а не того, кто сидит сложа руки). Взяв на себя ответственность за общие финансы и допустив какую-либо ошибку, вы можете стать мишенью для обвинений. Если же семейный бюджет регулируется обеими сторонами, люди понимают, что в возникающих проблемах виноваты оба супруга.

3. Не откладывайте разговор!

Обсудите планы, согласуйте желания и потребности
Фото: Depositphotos

Как можно раньше поговорите со своими близкими о семейном бюджете:

  • Обсудите, на какие расходы вам нужно отложить деньги, сколько денег вы будете инвестировать, какие у вашей семьи финансовые планы на будущее.
  • Составьте план расходов, по которому будете жить в ближайшее время (учитывая не только общую цель, но и личные пожелания каждого).

4. Личный бюджет в рамках семейного

У каждого члена семьи должна быть определенная сумма денег на «карманные расходы», которую он сможет тратить любым образом, как только пожелает. Такой ежедневный или ежемесячный лимит позволит вашим близким чувствовать себя более свободно и спокойно — ведь их никто не принуждает следить за каждой копейкой.

5. Инвестируйте каждый месяц

Определите, какую часть своих доходов ваша семья будет инвестировать: ежемесячно покупайте валюту, акции, драгметаллы, используйте и другие финансовые инструменты.

Регулярные инвестиции позволят вашей семье постепенно сформировать финансовый капитал, доходы от которого будут полностью покрывать все ваши расходы.

Резюме

1. Семейный бюджет — дело важное, дело общее, не забывайте учитывать мнение близких, чтобы не превратиться в диктатора и семейного тирана.

2. Каждый месяц инвестируйте часть своей зарплаты, чтобы не оказаться у «разбитого корыта».

 

Для закрепления материала посмотрите видео: