Как тратить деньги так, чтобы получать доход? Куда вложить деньги

13.03.2019 By 0 Comments

Перейти ко второй части статьи

Давайте еще раз обратимся к аналогии со спортивным залом.

Человек внезапно осознал, что сидячий образ жизни вредит здоровью и дорвался до спорта. «Я стану чемпионом! Я всех порву!» Штанги, гантели, бег, скакалка. Эх! Ух! Организм гонит кровь и адреналин, пропускает через себя неимоверное количество энергии, тратит ее не жалея. Итог: в лучшем случае — назавтра крепатура и трясущиеся руки и ноги. В худшем — сорванные мышцы, смещенные позвонки и прочие переломы.

«Будешь искать деньги там, где потерял, потеряешь ещё и время».
Стас Янковский Если деньги движутся быстро — это плохо
Фото: pixabay.com

Большие суммы денег, азартно запускаемые в оборот в казино и различных фондах с высокими процентными ставками, задают слишком высокий трафик энергии, и через короткий промежуток времени энергии деньгам становится недостаточно. Происходит энергетическое, а затем и реальное банкротство. Финансовая крепатура.

То есть: лежат деньги в шкафу — плохо, движутся слишком быстро — тоже нехорошо.

Наиболее оптимальный вариант физических тренировок — это проработка всех групп мышц самыми разнообразными упражнениями. У кого-то до легкой усталости. У кого-то до «больше не могу + еще разок». Главное — прокачать не только ноги, но и корпус, не только руки, но и спину, не только шею, но и пресс. Организм должен быть в динамике, работать, получать нагрузки. Затем отдыхать от одних напряжений и включать другие. В этом случае энергия «привыкает» постоянно прогоняться сквозь тело, в организме отсутствуют места застоев, все работает гармонично и четко. Жирок уходит, мышца нарастает, а легкая усталость сегодня добавляет ощущения, что ты жив, а завтра — заставляет приходить чуть больше энергии, чем вчера.

Деньги должны работать в разных направлениях
Фото: pixabay.com

Деньги точно так же должны работать. Желательно работать сразу в нескольких направлениях. Что-то положили в банк на депозит, что-то потратили на драгметаллы, с какими-то суммами (почему нет?) поиграли на фондовой или валютной бирже, что-то пустили в оборот в своем бизнесе, что-то потратили на желания, удовольствия и развлечения. Но текучесть должна быть постоянной. Только так в деньгах перманентно сохраняется и приумножается энергия, которая, в свою очередь, притягивает другие деньги. «Мышца нарастает».

«Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку».
Ф. Бэкон

Удивительно, но многие люди не просто не понимают, куда вложить деньги, чтобы не прогореть, но в целом не имеют понятия, какие существуют способы умножения собственного капитала.

Давайте для начала составим примерный список объектов, куда можно вложить деньги с тем, чтобы они имели шанс не потерять своей стоимости:

  1. Депозит в коммерческом или государственном банке в национальной или иностранной валюте.
  2. Депозит в кредитном союзе (кредитный кооператив, кооперативный банк).
  3. Заем.
  4. Вложение в индексный, паевой, взаимный инвестиционный фонд.
  5. Накопительное (пенсионное) страхование, отчисления в НПФ (негосударственный пенсионный фонд), коммерческий пенсионный фонд.
  6. Покупка драгоценных металлов в виде монет или слитков.
  7. Приобретение акций предприятий и организаций.
  8. Приобретение закладных/облигаций на землю.
  9. Приобретение приватизационных чеков, сертификатов и облигаций на недвижимость.
  10. Приобретение прочих ценных бумаг.
  11. Инвестиции в недвижимость.
  12. Вложения в собственный бизнес.
  13. Инвестиции в чужой существующий бизнес.
  14. Сдача в аренду различных объектов собственности (квартир, автомобилей, земли).
  15. Антиквариат, драгоценности, произведения искусства, коллекционные монеты и пр.
  16. Игра на Форексе (?).
  17. Вложение денег в качество жизни (образование, здоровье, отдых).

Заставьте деньги работать!
Фото: pixabay.com

Запомните: наша глобальная цель — это создание активов, приносящих пусть небольшой, но стабильный доход с тем, чтобы в итоге жить на проценты! Только вы сами можете расставить приоритеты и выбрать из списка, что вам по душе. Я бы советовал не ограничиваться 1−2 объектами для вложения денег, но и не распыляться более, чем на 7−8 вариантов, иначе вам придется нанимать финансового управляющего. Главное в инвестировании — не бояться экспериментировать, играя как с долгосрочными, так и с агрессивными быстродоходными форматами, не забывая, между тем, что наиболее высокодоходные варианты являются и высокорисковыми.

В качестве совета для определения оптимального соотношения потоков скажу, что согласно статистике большая часть нынешних миллионеров свой капитал по активам распределяет так:

  • 20% тратит на недвижимость;
  • 20% — на ценные бумаги и инвестиционные фонды;
  • 20% — запускаются в собственный бизнес;
  • 25% уходят на пенсионное накопление;
  • 15% — на всевозможные экспериментальные активы, в том числе и банковские вложения.

Но, конечно, нельзя забывать оставлять небольшую сумму ликвидных денег, то есть таких, которые легко переводятся из любого состояния в наличные. Для вашего спокойствия идеально, если эта сумма будет равняться объему ваших ежемесячных расходов, умноженных на пять. Если такая сумма будет лежать на краткосрочном депозите в банке, вы всегда будете себя чувствовать спокойно, ибо сможете позволить себе в случае крайней необходимости 5−6 месяцев жить на нее.

В следующей части мы поговорим об инвестиционных инструментах.