Почему важно ценить каждый свой рубль?

28.01.2019 By 0 Comments

Поэтому прошу вас: защищайте себя от денег — взрослейте! Осваивайте азы финансовой грамотности, берегите свой семейный бюджет, аккуратно инвестируйте и не поддавайтесь соблазну легких доходов.

Наверняка вы читали (надоевший всем) совет финансовых консультантов о том, что нужно скрупулезно вести учет доходов и расходов, что нужно каждый день собирать чеки и записывать все свои траты.

Это хороший путь, но он очень длинный и долгий. Я вам дам другой совет — более действенный и эффективный:

  • Каждый раз, когда вы будете доставать свой кошелек (или будете вынимать из своего бумажника банковскую карту), чтобы оплатить какую-то очередную покупку (неважно чего), задавайте себе простой вопрос: «Является ли это лучшей инвестицией моих денег?»

pixabay.com

Рассматривайте каждый свой рубль как инвестицию, потому что каждый ваш рубль — это ваша возможность. Возможность сделать так, чтобы ваши деньги работали на вас (вместо вас) и приносили вам ощутимый доход.

Как только вы начнете рассматривать как инвестицию каждый свой рубль, оставшийся после закрытия основных расходов на жизнь вашей семьи, ваша финансовая жизнь изменится раз и навсегда. И вскоре вы повсюду будете видеть инвестиционные возможности! Это станет вашей «второй натурой», проникнет глубоко в подсознание, будет напоминать вам о себе везде и по любому поводу.

Выращивайте в себе мышление инвестора, ибо начинать инвестировать никогда не поздно. Хватит покупать одни только «безделушки» и спускать свои деньги на ветер. Займитесь настоящим делом — станьте инвестором!

Начинать инвестировать никогда не поздно
pixabay.com

Я призываю вас не откладывать начало своего инвестирования, ибо стартовать никогда не поздно. Даже если вы сейчас находитесь в пенсионном или предпенсионном возрасте — у вас впереди еще есть, как минимум, 20−40 лет (ибо средняя продолжительность жизни неуклонно растет с каждым годом и новым научным открытием). Поэтому смело покупайте акции солидных компаний, и через 15−20 лет вы будете существенно вознаграждены ростом их котировок, дивидендами или программой обратного выкупа акций.

Большинство людей абсолютно ничего не понимают в акциях и инвестициях. Они думают, что это так же сложно, как ракетостроение. Это заблуждение активно поддерживается банками и инвестиционными компаниями — чтобы люди несли свои денежки им, а они бы хорошо зарабатывали на этом.

Забудьте об этом, все намного проще!

Акции — это не кусок бесполезной бумаги. Акции — это самый настоящий, живой бизнес, который обслуживает огромное количество людей и устойчиво приносит прибыль!

Чтобы зарабатывать на акциях, требуется только одно: «Мужество быть жадным, когда другие боятся»
pixabay.com

Кстати, путь к прибыли на фондовом рынке может быть удивительно простым. Хочу напомнить вам совет Уоррена Баффета. Баффет является самым успешным инвестором в мире и именно сейчас идеально подходит для зарабатывания денег его самый известный девиз: «Бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие боятся». Эти слова просты до гениальности и так же эффективны.

Чтобы зарабатывать на акциях, требуется только одно: «Мужество быть жадным, когда другие боятся».

P.S. Для справки: почему Уоррен Баффет считается величайшим инвестором в мире? Котировки акций его компании растут в среднем на 19,7% в год за последние 50 лет! Поразительно, не правда ли?

Что еще почитать по теме?

Инвестиции. Как выбрать акции с высоким потенциалом роста?
Быстро, дешево или качественно? Характеристики инвестиций
Что мешает заработать деньги?