Пенсии не будет. Что собираетесь с этим делать?

28.01.2019 By 0 Comments

С другой стороны, современная медицина, фармакология и повсеместный ЗОЖ подарили нам так называемый «четвертый возраст» — с 50 до 75 лет. Это время, когда человек относительно здоров, активен и с почетом отправлен на пенсию.

Однако…

  • Кого мы массово видим на Красной площади и на Невском проспекте? Пожилых туристов с Запада и Востока.
  • Кто любуется Венецией, фотографируется в Диснейленде, загорает на палубах огромных круизных лайнеров? Пенсионеры с Запада и Востока.
  • Что делают наши пенсионеры? Жалуются на жизнь, занимают очередь в поликлинике, выращивают огурцы на огороде — судорожно пытаясь «выжить» на пенсию (средний размер которой не превышает 10−15 тысяч рублей).

Фото: Depositphotos

Почему такая огромная разница между нашими и западными пенсионерами? Почему те путешествуют и радуются жизни, а наши «доживают» свой век в нищете? Наверное, потому, что зарубежные пенсионеры раньше начали думать про свою пенсию?

В начале года наше правительство объявило, что не сможет обеспечить пенсионеров хорошей пенсией, что будет проведена очередная реформа пенсионной системы.

Другими словами: пенсии не будет! Что вы собираетесь с этим делать?

Выход вижу только один: каждому из нас следует срочно начинать формировать свой собственный пенсионный капитал!

Даже если у вас сейчас скромная зарплата, полно текущих забот и расходов. Даже если вам осталось до пенсии еще долгих 10−20−30 лет. Даже если вы никогда раньше не думали о пенсии размером 10−15 тысяч рублей.

Хотим мы того или нет, каждому из нас придется погрузиться в тему вложения денег, осваивать финансовую грамотность, обучаться быть инвестором.

Фото: Depositphotos

Наверняка, вы читали сказку «Гусыня, несущая золотые яйца». Конечно же, это мифический персонаж и вымысел, но, как говорится, «сказка — ложь, да в ней намек».

В наше время такие «гусыни» приобрели вполне осязаемый вид, а Роберт Кийосаки даже написал про них большую серию книг. В терминологии Р. Кийосаки, «Гусыня» — это «Активы», которые на регулярной основе приносят вам «золотые яйца» — «Пассивный доход».

Что является «Активом»:

1. Недвижимость, сдаваемая в аренду и приносящая вам рентный доход (те самые «золотые яйца»).

2. Ваш сайт, на котором вы размещаете чью-то рекламу (статьи, объявления, баннеры) и получаете за это доход.

3. Акции хороших компаний, которые раз в год выплачивают вам дивиденды (небольшие, но все равно приятные для вашего семейного бюджета).

4. Написанная вами книга, которая продается во всех книжных магазинах страны и за которую вы получаете своей авторский гонорар, известность и узнаваемость.

5. И тому подобное…

Фото: Depositphotos

Поэтому у каждого из нас есть шанс «сделать сказку былью» и начать выращивать свою персональную «Гусыню, несущую золотые яйца». Правда, у всех этих способов создания финансовой независимости есть один минус: они потребуют большого вложения денег и вашего времени для их реализации.