Кто греет руки на финансовой безграмотности населения?

16.01.2019 By 0 Comments

Ситуация катастрофическая. И усугубляется она тем, что никто себя дураком не считает, настолько крепко прижилось это разводилово. Да и разбойники пошли интеллектуальные, сладкоголосые, в маске благодетеля, так сразу с виду и не скажешь, что гад.

Мудрость народная про бесплатный сыр, любителей дешевизны и «семь раз отмерь» напрочь из головы улетучивается, как только вдали блеснет заветная халява. «Вот сейчас я как сэкономлю,» — думает человек и бежит скорей деньги спускать.

В кризис, когда люди затягивают пояса потуже, «товарищи Бендеры» особенно активны, благо кишит земля русская всякой швалью, что не пожалеет ни старика, ни ребенка. А потому думается мне, что пора бы, как в былые годы, организовывать массовые ликбезы: всех на полденечка с работы отпустить и веником загнать за школьную парту изучать это неведомо чудище — экономику. А на следующий день на работу только с листочком пускать, где написано, что «был, слушал, осознал». Ибо так быстро из социализма в капитализм ударились, что до сих пор без сознания от удара.

Фото: Depositphotos

Четырех часов хватит, чтобы объяснить человеку, что такое кредит, ипотека, как складывается цена той или иной вещи, и почему любая вещь не может стоить меньше определенной суммы. Что купить со скидкой — это все равно означает «потратить», и порою больше, чем в данный момент нужно, ибо скидки предоставляются на определенных условиях. И самое главное: если у кого-то прибыло — значит, где-то обязательно убыло.

Что деньги имеют разное обличье, и ваша квартира с машиной, пусть по наследству от прабабушки доставшиеся, — те же деньги. Поэтому даже если ваши счета пусты, вас можно вогнать в долги и содрать квартиру. В принципе, при желании с человека можно содрать всё, что можно продать — хошь машину, хошь хомячка.

А если денег нет ни в каком виде, вы не интересны ни банкам, ни торговле. Пора понять: в бизнесе ничего не делается из любви к людям, прибыль — единственная его цель. По этой причине ни один торговец не работает себе в убыток. Охотников за чужим добром — тьма-тьмущая, как негодяев, так и вполне официальных.

Что весь сервис работает на то, чтобы мы тратили деньги: удобство платежей картами, с телефонов, всякого рода акции, любая реклама, когда кажется, что что-то дешевле, а по факту оно оказывается куда дороже. А если реально дешевле, то часто просрочено, использовалось кем-то или подделка, ласково называемая торгашами «реплика». Что безналичные деньги тратятся быстрей, чем бумажки в кошельке. И что выбирая где сэкономить, надо искать цену наименьшую из равных.

Внимательно читайте договоры
Фото: Depositphotos

Что продавцы вечно спешат, подгоняют нас с решением, желая получить с нас деньги, а мы никуда спешить не обязаны, поэтому имеем право читать и править договоры, расспрашивать, сравнивать. И что договор на то и договор, чтобы всех устраивать, и смело можно посылать тех, у кого договоры «стандартные, подпишите и всё». Любой договор можно изменить, закон об этом говорит, но если вы этого вовремя не сделаете, закон не будет на вашей стороне, останетесь с разбитым корытом.

Всего четыре часа…

И тогда люди не побегут в подвал заброшенного завода покупать «новый мерседес» за 100 тысяч рублей. Не потратят 5 тысяч, чтобы получить скидку в 50 рублей. Не поедут через весь город, чтобы купить что-то на 100 рублей дешевле, ибо цена на проезд съест всю выгоду от такой покупки. Не купят десятого фёрбика ребенку, потому что предыдущие девять по всем углам валяются.

Фербики
Фото: Источник

Тем скорее поймут, что вся реклама работает на то, чтобы убедить нас в необходимости купить, что абсолютно все торговцы эксплуатируют простые человеческие слабости: желание выпендриться, любовь к близким и т. д. Торговцы — люди жесткие, способные нагнуть не только покупателя, но и производителя, оттого перепродают вещи во много раз дороже, чем покупают.

В интересах торговли одну и ту же вещь называть по-разному, выпускать обновления и без того нового, внезапно прекращать обслуживание «старых» моделей и прочее. Политика торговцев и производителей во многом определяет то, что современные товары не служат долго, мы вынуждены покупать одни и те же вещи снова и снова, чтобы обеспечить работой предприятия, на которых вкалывают китайцы. Никуда от этого не деться.

Но кое-чего избежать можно, знаючи…

Люди перестанут набирать кредиты на 3 миллиона при зарплате в 15 тысяч под залог квартиры, перестанут выступать поручителями по доброте душевной. И вообще — читать, наконец, начнут то, что подписывают, прежде чем за кошельком лезть, посылая к известной матери продавцов с их вечной спешкой и нахрапом.

Поймут, что в современном мире надо уметь читать, ибо никто не вправе претендовать на ваши деньги. У вас нет задачи поскорей расстаться с деньгами, ваша задача — купить что-то нужное за адекватную цену.

Купите себе что-то нужное за адекватную цену
Фото: Depositphotos

Вот и всё. В принципе больше и знать не надо обычному человеку, чтобы не влипнуть.

И много чего тогда произойдет такого, чего допустить не могут те, кто делает на нас состояние. Те, кому надо, чтобы мы меньше знали и крепко спали. Не хочется в это верить, но знаний боятся лишь там, где в основе основ лежит вранье и воровство. И я сомневаюсь, что идею об экономическом ликбезе кто-то поддержит. Любые отговорки найдут: мол, дорого, да незачем, да не время.

Видимо, надо кому-то, чтобы мы оставались дураками. Надо всем: банкам, торговцам, даже государству надо, ибо у него свои цели — денег в бюджет побольше закачать.

Вот такая смешная выходит ситуация: всем надо, кроме маленького человечка, только он почему-то за всё платит. Чудеса!

Что еще почитать по теме?

Что такое «золотой треугольник»? Ловушки для покупателей
Торговля на стороне. Как распознать ложь? Часть 1
Финансовая грамотность. Зачем нужен персональный «МЧС-фонд»?