Негосударственный пенсионный фонд. Как увеличить размер пенсии?

26.12.2018 By 0 Comments

Стоит ли переходить в НПФ (негосударственный пенсионный фонд)? Есть ли вообще смысл вкладывать туда деньги, чтобы получать пенсию не только от государства, но и дополнительные пожизненные выплаты от НПФ?

Мой краткий ответ: «Две пенсии лучше, чем одна пенсия». Но есть нюансы. При всех плюсах вложения денег в НПФ есть и существенные минусы-ограничения (которые вытекают из его плюсов).

Суть деятельности негосударственных пенсионных фондов: НПФ собирает добровольные взносы граждан, инвестирует их с целью приумножения, а затем возвращает их (выплачивает в виде дополнительной пенсии).

Как и любой финансовый инструмент, НПФ требует особого подхода, точного понимания сути его работы, а также досконального прояснения его возможностей (и рисков) — что от него есть смысл ожидать, а чего от него никогда не дождешься.

Моя краткая экспертная оценка вложений в НПФ — их плюсы и минусы.

Плюсы НПФ:

1. Это источник дополнительного дохода на пенсии. Лучше получать две пенсии (от государства и от НПФ), чем получать только одну государственную пенсию.

2. НПФ запрещено гнаться за сверх-доходностью при инвестировании денежных средств, доверенных ему будущими пенсионерами. Поэтому риски потерять вложенные деньги значительно уменьшаются (но не исчезают полностью — к сожалению, есть факты недобросовестной работы НПФ с полученными деньгами).

Фото: Depositphotos

3. С вашими деньгами, которые вы перечислили в НПФ, работают профессионалы. Поэтому вашего непосредственного участия в управлении (и приумножении) не требуется. Фактически, это пассивный доход (что приятно).

Минусы НПФ:

1. Нужно вложить достаточно много своих денег, чтобы на пенсии получать существенные выплаты (потому что НПФ выплачивает вам только те деньги, которые вы ему перечислили, и ту прибыль, которая образовалась от их инвестирования).

2. Низкая доходность на вложенные средства — законом НПФ разрешены только консервативные способы инвестирования (соответственно, не следует ожидать чудес в виде высокой доходности на проинвестированные вами в НПФ средства).

3. Руководители некоторых НПФ не в силах побороть соблазны и жажду наживы, поэтому не редки случаи махинаций в деятельности НПФ (что может привести к потере будущей пенсии).

Фото: Depositphotos

Резюме:

  • Разберитесь в теме НПФ и своих пенсионных накоплений (ведь государственная пенсия составляет, как правило, всего 10−30% от уровня допенсионного дохода).
  • Не пускайте это крайне ответственное дело на самотек, углубите свои познания в области НПФ.
  • Как минимум, прочитайте закон N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» — именно он регламентирует работу НПФ в России.
  • При создании своего семейного капитала обязательно используйте разные инструменты, не делайте ставку на 1 актив (финансовый инструмент).

При выборе НПФ обязательно:

1. Изучите стратегии инвестирования и активы, в которые НПФ вкладывает полученные деньги (обязательно посмотрите на сайте НПФ структуру его инвестиционного портфеля).

2. Выбирайте НПФ точно так же, как и любую другую инвест-компанию (критерии выбора ищите в тематических статьях).

Что еще почитать по теме?

Как работают негосударственные пенсионные фонды? Навязывание услуг
Пенсионная реформа 2015 — государственный рэкет? Остапу Бендеру на заметку
Как безбедно жить на пенсии? Советы тридцатилетним