Повышение пенсионного возраста. Что делать в этой ситуации?

05.12.2018 By 0 Comments

Спорят уже о деталях — каким именно установить возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин. Выйти на пенсию в 63 года или в 65 лет — разница, согласитесь, не столь существенна.

С какими проблемами, на мой взгляд, обязательно столкнутся будущие пенсионеры?

Проблема № 1. Дискриминация по возрасту

Где и на каких рабочих местах будут работать люди в «новом» пенсионном возрасте? Кто возьмет их на работу?

Ведь общеизвестно, что уже после 35−40 лет проблематично найти хорошую работу. Таких «великовозрастных» людей сразу же «отсеивают» и даже не приглашают на собеседование.

Каковы шансы трудоустроиться тем, кому пошел седьмой десяток лет?

Проблема № 2. Технологии устаревают

Тот, кто еще вчера был востребованным профессионалом в своей сфере деятельности, через полгода-год рискует стать «носителем» никому не нужных знаний и навыков. Происходящие на наших глазах технологические революции неизбежно приведут к исчезновению целых отраслей и ликвидации десятков миллионов рабочих мест.

Для примера, студенты к 5-му курсу обнаруживают, что их обучали морально устаревшим знаниям.

Скажу по себе — я уже значительно отстал от сегодняшних технологий. Я сознательно не пользуюсь новинками компьютерных программ, т.к. не вижу смысла терять время на их освоение (т.к. через несколько месяцев они безнадежно устареют и уступят место очередному прорывному изобретению).

Каковы шансы трудоустроиться тем, кому пошел седьмой десяток лет?
Фото: pixabay.com

Проблема № 3. Конкуренция с молодыми и голодными

У молодости всегда будет неоспоримое преимущество — запредельно высокий уровень внутренней энергетики и жизненной активности. По этому параметру с ними никогда не смогут на равных «тягаться» 60-летние (при всем своем желании и приверженности ЗОЖ).

Какие из всего вышеизложенного можно сделать выводы?

1. Пенсионную реформу, которая непрерывно идет с 2002 года, вновь ждет очередное реформирование и смена установленных правил.

2. Можно уверенно утверждать, что нас ждет поэтапное поднятие возраста выхода на пенсию.

3. Чиновники уже живут по новым пенсионным правилам — им каждый год поднимают на 6 месяцев возраст выхода на пенсию (женщинам поднимут до 63 лет, мужчинам до 65).

Что делать будущим пенсионерам?

Фото: pixabay.com

Каждому из нас придется самостоятельно решать задачу обеспечения себя на пенсии. Чем раньше вы это поймете, тем больше правильных шагов вы сможете предпринять.

1. Как можно быстрее освойте азы финансовой грамотности.

Только не ту финграмотность, которую широко пропагандирует Центробанк, госорганы и различные финансовые компании. В их программах официоз «убил» здравый смысл, все делается для галочки (но и на том им спасибо).

2. В активные трудовые годы направляйте часть своих доходов (10−30%) на формирование накоплений и их приумножение. Это вполне выполнимая задача, посильная каждому будущему пенсионеру.

3. Примите участие в госпрограмме софинансирования пенсии (вы перечисляете деньги на свой пенсионный счет, а государство добавляет такую же сумму, которую вы внесли).

4. Также рекомендуется покупать валюту (доллары и евро) — это позволит защитить свои накопления от девальвации национальной валюты. Примерно треть своих рублевых накоплений переведите в валюту.

5. Не вкладывайте все свои деньги в покупку недвижимости — ближайшие годы она будет падать в цене. К тому же рентный доход от недвижимости также снижается из-за переизбытка предложений на рынке.

6. Будьте готовы при необходимости сменить специальность и пройти курсы профпереподготовки. Не факт, что ваша нынешняя специальность будет востребована через 10−20 лет.

7. Заботьтесь о своем здоровье. Жить нам предстоит еще долго. В наших силах сделать так, чтобы мы жили не только долго, но и счастливо.

Для закрепления материала посмотрите видео: